beylikdüzü escort istanbul escort

Comic Con Experience 2019 – Programação

CCXP 2019 começa nesta quinta-feira, 5, no São Paulo Expo, zona sul da capital paulista. O evento reúne as principais marcas do entretenimento global. São 15 estúdios de Hollywood e plataformas de streaming (NetflixAmazon Prime Video, HBO GO, Warner Bros, Universal, entre outros) e diversos outros players da indústria com estandes, ativações e outras atividades. Entre os convidados deste ano, estão Margot Robbie (e o elenco de Aves de Rapina), Daisy Ridley e J. J. Abrams (do novo Star Wars), Gal Gadot e Patty Jenkis (de Mulher Maravilha 1984), Kevin Feige (o chefe da Marvel), Ryan Reynolds, Alba Flores (com os colegas de La Casa de Papel) e muitos outros.

Veja a programação completa dos painéis da CCXP 2019:

  • QUINTA-FEIRA, 5

AUDITÓRIO ULTRA

  • 15h30 – O que vem por aí com os malucos da Stout Club
  • 16h30 – Astros dos quadrinhos: Frank Quitely
  • 17h30 – Iron Studios 2020

AUDITÓRIO PRIME

  • 14h00 – MASTERCLASS – Aguada com Rafael Albuquerque
  • 15h30 – MASTERCLASS – Quadrinhos e Política por Laerte e Rafael Coutinho
  • 17h00 – Astros dos quadrinhos: André Dahmer
  • 18h00 – O2: Chorão – Marginal Alado
  • 19h00 – Shang-Chi, Valquíria e Blade: O futuro da representatividade na cultura pop

CREATORS STAGE BY TRIGG

  • 14h00 – Abertura Creators Stage by Trigg – Ilusionistas com apresentadores
  • 14h45 – Pontifexx, Zeeba E Le Dib apresentam Feelings – Talk show
  • 17h00 – Desfile Cosplay
  • 18h00 – UTC Live – Ultimate Trocadilho Championship
  • 19h00 – “O que os heróis da Marvel e DC têm em comum?” Os segredos das cenas de ação de Hollywood com Bobby Holland e Duda Nagle
  • 20h00 – Show – Far From Alaska

AUDITÓRIO CINEMARK XD

  • 12h30 – Castelo Rá-Tim-Bum: Cao Hamburger e os 25 anos da série
  • 14h – Rei Leão: Dando vida à savana
  • 15h – Homem-Aranha: Desbravando o Aranhaverso
  • 16h – Entendendo o Terror Japonês – Com Takashi Shimizu

O mestre japonês do terror, Takashi Shimizu, cruza o planeta para assombrar os pesadelos dos fãs na CCXP 19 com histórias sobre O Grito e seus outros projetos.

  • 17h – Riot Games
  • 18h – Sor Batman: Iain Glen

Painel com o ator de Game of Thrones, Titans, Resident Evil.

  • 19h – Batman – 80 Anos

Com os quadrinistas Neal Adams, Frank Quitely, Joëlle Jones, Eduardo Risso, Mikel Janín, Rafael Grampá e Rafael Albuquerque

  • 20h – Warner Bros. – Aves de Rapina

Com Margot Robbie, Jurnee Smollet-Bell, Ella Jay Basco, Mary Elizabeth Winstead, Rosie Perez, Cathy Yan, Mari Moon (Moderadora)

  • SEXTA-FEIRA, 6

AUDITÓRIO ULTRA

  • 13h30 – Panini Comics – O que vem por aí
  • 14h30 – Tormenta 20 Anos
  • 15h30 – Talentosa pra diabo! Lesley-Ann Brandt
  • 16h30 – The Walking Dead – O Início
  • 17h30 – Mestres dos quadrinhos: Neal Adams
  • 18h30 – Riot apresenta… True Damage
  • 19h30 – Dungeons & Dragons: RPG ao vivo

AUDITÓRIO PRIME

  • 13h – MASTERCLASS – Design de personagens com Mike Deodato Jr.
  • 14h30 – MASTERCLASS – Desenhando o Morcego com Mikel Janín
  • 16h – 25 anos da Herói
  • 17h – HBO – Todxs Nós
  • 18h – Making of: O Pôster oficial da CCXP19
  • 19h – Novidades da Social Comics
  • 20h – Tudo sobre Webtoon

CREATORS STAGE BY TRIGG

  • 14h – Banda Leela
  • 14h25 – Operação Cinema – Desafio dos Filmes com Emojis
  • 15h20 – Otaviano Costa – transição da TV para o digital
  • 16h – Cueio Live Show Com Gato Galáctico
  • 17h – Tropkillaz – Pela união dos seus poderes, eu sou a cultura pop!
  • 18h – Desfile Cosplay
  • 20h – Show – Fresno

AUDITÓRIO CINEMARK XD

  • 11h – Playmobil: O Filme – pré-estreia exclusiva
  • 13h – A criação de Playmobil – O Filme
  • 15h30 – Lana Parrilla: Era Uma Vez uma Rainha
  • 16h30 – MSPVERSO – As novidades da MSP pra 2020
  • 17h30 – Cartoon Network – Trem Infinito

O novo sucesso do Cartoon Network, a série Trem Infinito, desembarca na estação central da CCXP. A bordo desse trem, o criador Owen Dennis discute as mensagens, a aventura e os personagens da animação.

  • 18h30 – Amazon Prime Video

Painel com o elenco das séries Star Trek, The Expanse e The Boys, todas da Amazon Prime Video.

  • SÁBADO, 6

AUDITÓRIO ULTRA

  • 12h – Entrevistaço: Mauricio de Sousa
  • 14h – WOW: Criando mundos na Blizzard
  • 15h – Grande Almanaque dos Super-Heróis Brasileiros – Chiaroscuro Studios
  • 16h – Transmissão Fantasma com Takashi Shimizu
  • 18h – Batman 80 anos – A Celebração
  • 19h30 – Dungeons & Dragons: RPG ao vivo

AUDITÓRIO PRIME

  • 12h – MASTERCLASS – Roteiro & Arte Joëlle Jones
  • 13h30 – MASTERCLASS – Narrativa gráfica Eduardo Risso
  • 15h – D&D e as novidades da Galápagos Jogos
  • 16h – Pasquim 50 anos
  • 17h – Bifrost: O arco-íris na cultura pop
  • 18h – Bruttal – Gibis com soco na cara
  • 19h – Cartoon Network apresenta: AnyMalu
  • 20h – Tudo sobre Webtoon

CREATORS STAGE BY TRIGG

  • 14h30 – Pipocando e Nerdstones – conteúdo e música
  • 15h30 – Change The Game – Mulheres mudando o jogo
  • 16h30 – Ilha de Barbados Convida
  • 19h – Desfile Cosplay
  • 20h15 – Show – Supercombo

AUDITÓRIO CINEMARK XD

  • 10h – Frozen 2 – Pré-estreia especial
  • 12h – Frozen 2 – De volta a Arendelle
  • 12h30 – Pixar – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • 13h30 – Disney Parks – Star Wars: Galaxy’s Edge
  • 14h15 – Um Espião Animal
  • 15h – Free Guy – Assumindo o Controle

Com Ryan Reynolds, Joe Kerry, Shawn Levy.

  • 16h – Marvel Studios

Com Kevin Feige.

  • 17h – Star Wars

Daisy Ridley, J.J. Abrams, John Boyega, Oscar Isaac, Kathleen Kennedy, Érico Borgo (moderador)

  • DOMINGO, 8

AUDITÓRIO ULTRA

  • 11h30 – Furiosas: Mulheres que chutam bundas
  • 12h30 – Os mundos de Laerte
  • 13h30 – Hora de Morfar com David Yost
  • 14h30 – Espadachim de Carvão – A Série Animada – Preview Especial com Split Studio
  • 15h30 – O making of do novo episódio de O Cavaleiro das Trevas
  • 16h30 – Fábio Moon e Gabriel Bá – Quadrinhos em Dose Dupla
  • 17h30 – Marvel Comics
  • 18h30 – Dungeons & Dragons: RPG ao vivo

AUDITÓRIO PRIME

  • 12h – MASTERCLASS – Capas com Tim Bradstreet
  • 13h30 – MASTERCLASS – Aquarela com Mike McKone
  • 15h – Design Geek – Criando para o Omelete e CCXP
  • 16h – Gaulês e The Enemy apresentam: 20 anos de Counter-Strike
  • 17h – Não mete política no meu quadrinho
  • 18h – Mangá BR
  • 19h – O que aconteceu com o nerd que estava aqui?

CREATORS STAGE BY TRIGG

  • 13h30 – Banda Leela
  • 14h – Efeitos Visuais na TV aberta – O mundo geek de “As Aventuras de Poliana”
  • 16h45 – Dublaralho – Affonso Solano e Gaveta
  • 17h45 – Concurso Cosplay – Final
  • 19h – Show – Scalene

AUDITÓRIO CINEMARK XD

  • 11h – Batman 80 anos – The Dark Knight Returns: The Golden Child

Com Frank Miller, Rafael Grampá, Érico Borgo (moderador), Silenn Thomas, Justin Townsend.

  • 12h – Netflix

Com Ryan Reynolds, Michael Bay, Rodrigo de la Serna, Esther Acebo, Pedro Alonso, Alba Flores, Darko Peric.

  • 15h – HBO

Com Dafne Keen, Ruth Wilson, Clarke Peters (His Dark Materials).

  • 16h30 – Warner Bros. 2020

As novidades da Warner Bros. para 2020 em um painel repleto de conteúdo inédito.

  • 17h30 – Warner Bros. apresenta: Mulher-Maravilha 1984

Com Gal Gadot, Patty Jenkins.

CCXP19  

Datas: de 5 a 8 de dezembro de 2019   

Local: São Paulo Expo (Rodovia dos Imigrantes, km 1,5, Água Funda, São Paulo – SP)  

Ingressos: Esgotados

Horários: Quinta-feira e Sexta-feira, das 12h às 21h. Sábado, das 11h às 21h. Domingo, das 11h às 20h.