Blog Julio O. Amado

Temporada lírica 2016

Don Quichotte, ópera em cinco atos (1910)
Música: Jules Massenet (1842-1912)
Libreto: Henri Cain (1857-1937)
Coprodução com o Theatro São Pedro (SP)
Ballet, Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Direção Cênica: Jorge Takla
Direção Musical e Regência: Luiz Fernando Malheiro

Abril
Dia 13, quarta-feira, 20h
Dia 15, sexta-feira, 20h
Dia 17, domingo, 17h
Dia 19, terça-feira, 20h
Dia 22, sexta-feira, 20h

Cenografia: Nicolàs Boni
Figurinos: Fábio Namatame
Iluminação: Nei Bonfanti

Elenco
Don Quichotte: Gregory Reinhart
Dulcineia: Luiza Francesconi
Sancho Pança: Eduardo Amir

La Bohème, ópera em quatro atos (1895)
Música: Giacomo Puccini (1858-1924)
Libreto: Giuseppe Giacosa (1847-1906) e Luigi Illica (1857-1919)
Produção do Theatro Municipal de São Paulo
Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Direção Cênica, Cenografia e Iluminação: Arnaud Bernard
Direção Musical e Regência: Eduardo Strausser

Maio
Dia 22, domingo, 17h
Dia 24, terça-feira, 20h
Dia 26, quinta-feira, 17h
Dia 28, sábado, 20h

Figurinos: Carla Ricotti
Remontagem: Julianna Santos

Elenco
Mimi: Cristina Passaroiu
Rodolfo: Ivan Magri
Marcelo: Homero Velho
Musetta: Marina Considera

Orfeu e Eurídice, ópera em três atos (Versão de Viena ? 1762)
Música: Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
Libreto: Ranieri de Calzabigi (1714-1795)
Ballet, Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Direção Cênica e Iluminação: Caetano Vilela
Direção Musical e Regência: Abel Rocha

Julho
Dia 03, domingo, 17h
Dia 05, terça-feira, 20h
Dia 07, quinta-feira, 20h
Dia 09, sábado, 20h
Dia 12, terça-feira, 20h
Dia 14, quinta-feira, 20h (Aniversário do Theatro Municipal)

Cenografia: Duda Arruck
Figurinos: Cássio Brasil

Elenco
Orfeu: Denise de Freitas
Eurídice: Lina Mendes

O Barbeiro de Sevilha, Ópera em dois atos (1816)
Música: Gioacchino Rossini (1792-1868)
Libreto: Cesar Sterbini (1784-1831)
Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Direção Cênica: Pablo Maritano
Direção Musical e Regência: Silvio Viegas
Setembro
Dia 04, domingo, 17h
Dia 06, terça-feira, 20h
Dia 08, quinta-feira, 20h
Dia 10, sábado, 20h

Elenco
Fígaro: Leonardo Neiva
Rosina: Luiza Francesconi
Conde de Almaviva: Santiago Ballerini
Bartolo: Licio Bruno
Basílio: Savio Sperandio
Fiorello: Marcelo Coutinho

Lo Schiavo, ópera em quatro atos (1889)
Música: Antônio Carlos Gomes (1836-1896)
Libreto: Rodolfo Paravicini
(Baseado em argumento de
Alfredo d?Escragnolle Taunay, o Visconde de Taunay)
Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Direção Cênica: Pier Francesco Maestrini
Direção Musical e Regência: Roberto Duarte

Outubro
Dia 21, sexta-feira, 20h
Dia 23, domingo, 17h
Dia 25, terça-feira, 20h
Dia 27, quinta-feira, 20h
Dia 29, sábado, 20h

Cenografia: Guillermo Nova
Figurinos: Luca Dall?Alpi

Elenco
Ilara: Adriane Queiroz
Iberê: Rodolfo Giuliani
Américo: Fernando Portari
Conde Rodrigo: Saulo Javan
Condessa de Boissy: Edna D?Oliveira

Jenufa – ópera em três atos
Música: Leo? Janá?ek (1854-1928)
Libreto: Do compositor (Baseado na peça
Její pastorky?a ? Sua Enteada ? de Gabriela Preissová)
Coprodução com a Companhia Ópera Livre
Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Concepção e Direção Cênica: André Heller-Lopes
Direção Musical e Regência: Rodolfo Fischer

Novembro
Dia 18, sexta-feira, 20h
Dia 20, domingo, 17h
Dia 22, terça-feira, 20h
Dia 24, quinta-feira, 20h

Cenários: Daniela Taiana
Figurinos: Sofia di Nunzio
Desenho de Luz: Fábio Retti
Elenco:
Jen?fa: Gabriella Pace
Kostelni?ka Buryjovka: Eliane Coelho
Laca Kleme?: Eric Herrero
?teva Buryja: Ivan Jorgensen
Starek, o velho moleiro: Leonardo Neiva
Starenka Buryjovka, a matriarca: Carolina Faria
Prefeito: Vinicius Atique

Temporada de balés 2016

Apoteose da dança
Age of Innocence, balé em cinco partes (2008)
Música: Philip Glass e Thomas Newmann
Coreografia: Edwaard Liang
Ballet do Theatre Municipal

Sétima Sinfonia, balé em quatro partes
Música: L.V. Beethoven (1770-1827)
Coreografia: Uwe Scholz (1958-2004)
Ballet e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Regência: Tobias Volkmann

Março
Dia 12, sábado, 20h
Dia 13, domingo, 17h
Dia 16, quarta-feira, 20h
Dia 17, quinta-feira, 20h
Dia 19, sábado, 20h
Dia 20, domingo, 17h
Dia 23, quarta-feira, 20h
Dia 24, quinta-feira, 20h

La Sylphide ? Balé em dois atos (1832)
Música: Jean Madeleine Marie Schneitzhöeffer (1785-1852)
Coreografia: Pierre Lacotte (a partir de Filippo Taglioni)
Ballet e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Regência: Javier Logioia Orbe

Junho
Dia 10, sexta-feira, 20h
Dia 11, sábado, 17h
Dia 12, domingo, 17h
Dia 14, terça-feira, 20h
Dia 15, quarta-fera, 20h
Dia 17, sexta-feira, 20h
Dia 18, sábado, 17h

Trilogia Amazônica,balé em três partes
Música: Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Coreografias:
Erosão: Luiz Fernando Bongiovanni Martins
Uirapuru: Daniela Cardim
Amazonas e Alvorada na Floresta Tropical: Rodrigo Pederneiras
Ballet e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal

Agosto
Dia 03, quarta-feira, 20h
Dia 04, quinta-feira, 20h
Dia 06, sábado, 20h
Dia 07, domingo, 17h
Dia 11, quinta-feira, 20h
Dia 13, sábado, 20h
O Qebra-Nozes  Balé em prólogo e dois atos (1892)
Música: P. I. Tchaikovsky (1840-1893)
Coreografia: Lev Ivanov (1834-1901)
Ballet, Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal

Dezembro
Dia 14, quarta-feira, 20h
Dia 15, quinta-feira, 20h
Dia 16, sexta-feira, 20h
Dia 17, sábado, 17 h
Dia 18, domingo, 17h
Dia 20, terça-feira, 20h
Dia 21, quarta-feira, 20h
Dia 22, quinta-feira, 20h
Dia 23, sexta-feira, 20h
Dia 27, terça-feira, 20h
Dia 28, quarta-feira, 20h
Dia 29, quinta-feira, 20h
Dia 30, sexta-feira, 20h

Ópera + Balé

Mozart & Salieri, ópera em um ato (1897)
Música: Nikolai Rimsky-Korsakov (1844-1908)
Libreto: Alexander Pushkin (1799-1837)
Cenografia: Fernando Melo da Costa
Figurinos: Tanara Schonardie
Iluminação: Aurélio De Simoni
Direção de Movimento: Márcia Rubin
Assistente de Direção: Tiago Herz

Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Direção Cênica: Daniel Herz
Regência: Tobias Volkmann

Elenco
Mozart: Flávio Leite
Salieri: Inácio De Nonno

Sheherazade, balé em um ato
Música: Nikolai Rimsky-Korsakov (1844-1908)
Argumento: Alexandre Benois (1879-1960)
Coreografia: Michel Fokine (1880-1942)
Ballet, Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Regência: Tobias Volkmann

Setembro
Dia 28, quarta-feira, 20h
Dia 29, quinta-feira, 20h
Dia 30, sexta-feira, 20h

Outubro
Dia 01, sábado, 20h
Dia 02, domingo, 17h

Concertos e séries

Ópera de câmara em concerto

Solistas da Academia de Ópera Bidu Sayão, do
Coro e da Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal

Serse, ópera em três atos (1738)

Música: Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Libreto: Adaptação do original de Silvio Stampiglia (1664-1725)
Maio
Dia 13, sexta-feira, 20h
Dia 15, domingo, 17h

Savitri I Op.25, ópera em um ato (1916)
Música: Gustav Holst (1874-1934)
Libreto: Do compositor (Baseado no episódio Savitri e Satyavan, do Mahabharata)
Julho
Dia 15, sexta-feira, 20h
Dia 17, domingo, 17h

Dido e Enéas, ópera em três atos (1688)
Música: Henry Purcell (1659-1695)
Libreto: Nahum Tate (1652-1715)
Outubro
Dia 07, sexta-feira, 20h
Dia 09, domingo, 17h

Ópera inédita (Estreia)
Música: Tim Rescala
Dezembro
Dia 02, sexta-feira, 20h
Dia 04, domingo, 17h
Dia 09, sexta-feira, 20h
Dia 11, domingo, 17h

Concertos

Abertura da Temporada 2016
Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Regente: Celso Antunes
Março
Dia 04, sexta-feira, 20h
Dia 05, sábado, 16h
Programa:
L.V. Beethoven (1770-1827)
Missa Solemnis em Ré maior Op.123

Solistas:
Rosana Lamosa
Carolina Faria
Eric Herrero
Michel de Souza

Giuseppe Verdi (1813-1901)
Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Regência: Jacques Delacôte
Abril
Dia 30, sábado, 16h

Programa:
Requiem para solistas, coro e orquestra

Solistas:
Daniella Carvalho
Ana Lúcia Benedetti
Marcello Vannucci
Carlos Eduardo Marcos

110 anos de nascimento de Radamés Gnattali (1906-1988)
Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Maio
Dia 07, sábado, 16h
Programa:
Radamés Gnattali ? Concerto para Quarteto de Cordas e Orquestra
e outras obras
Solistas:
Quarteto Radamés Gnattali

Alma Brasileira
Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Regência: John Neschling
Agosto
Dia 18, quinta-feira, 20h
Dia 19, sexta-feira, 20h
Dia 20, sábado, 16h

Programa:
Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
Floresta Amazônica
Bachianas Brasileiras nos 4 e 5
Choros nos 1, 6 e 10

100 anos de nascimento de Alberto Ginastera(1916-1983) e de Antonio Estévez(1916-1988)
Coro e Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal
Regência: Luis Gustavo Petri
Dezembro
Dia 03, sábado, 16h

Programa:
Alberto Ginastera ? Abertura para o Fausto Criollo
Alberto Ginastera ? Suíte Estância
Antonio Estévez ? Cantata Criolla

Solistas:
Paulo Mandarino
Inácio De Nonno

Domingo no Municipal
Orquestra Sinfônica Brasileira
Orquestra Sinfônica da UFRJ
Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo
Orquestra Sinfônica de Minas Gerais
Orquestra Barroca da UNIRIO
Cia Bachiana Brasileira
Johann Sebastian Rio
Escola Estadual de Dança Maria Olenewa

Vesperais Líricas(Sala Mário Tavares)
Recitais com solistas do Coro do Theatro Municipal
Direção Musical: Priscila Bomfim
Coordenação: Bruno Furlanetto

Cameristas (Sala Mário Tavares)
Música de câmara com solistas da
Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal

Coordenação: Eduardo Pereira

Serviço:

A venda de assinaturas para as temporadas de ópera e de balé será no período de 05 de dezembro de 2015 a 28 de fevereiro de 2016.

Maiores informações: http://www.theatromunicipal.rj.gov.br/

 

O Teatro Bolshoi nomeou ontem (segunda-feira/26)  um novo diretor para o grupo de ballet  A posição que será criada após a saída do diretor artístico da companhia, Sergei Filin, que ficou quase cego devido a um ataque com ácido.

Makhar Vaziev Bolshoi

Makhar Vaziev

Vladimir Urin, diretor-geral do teatro, afirmou que Makhar Vaziev, atual director de ballet da casa de ópera La Scala, em Milão, será o novo diretor de ballet do Bolshoi.

Makhar Vaziev nasceu em 1961 Em 1973 ele foi admitido na “Agrippina Vaganova” Academia em São Petersburgo (classe de Yury Umrikin), onde se formou em 1981. Em 1979, ele começou a dançar para o Ballet Kirov, onde foi oficialmente contratado em 1981 depois de se formar. Ele foi promovido a solista em 1986 e bailarino principal em 1989. Entre Abril de 1995 e Março de 2008 Vaziev foi o diretor do Ballet Kirov do Teatro Mariinsky em São Petersburgo. Makhar Vaziev também apoiou a nova geração de coreógrafos russos, entre os quais Alexei Ratmansky, Alexei Miroshnichenko e Kirill Simonov. Makhar Vaziev foi nomeado Artista Homenageado da Rússia, em 2002, e também foi premiado com o “2002 Spirit of Dance” prêmio na categoria “Knight of Dance”.