Ocorre neste final de semana a premiação da Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema, o Bafta, principal prêmio inglês do segmento.  Será neste domingo, 14 de fevereiro, podendo acentuar a disputa de algumas das principais disputas pelo Oscar, em categorias como a de melhor ator, atriz, diretor e melhor filme. O Oscar 2016 acontece no dia 28 de fevereiro.

Os filmes Carol e Ponte Dos Espiões são os com mais indicações, nove cada. Logo em seguida, com oito indicações, aparece O Regresso, do cineasta mexicano Alejandro G. Iñárritu .

Confira alguns dos favoritos para Bafta 2016, que completa este ano sua 26ª edição:

Melhor filme

O favorito na categoria melhor filme é O Regresso. O filme foi o grande vencedor do Globo de Ouro, com três prêmios, nas categorias de melhor filme dramático, melhor ator e melhor diretor.

Melhor Documentário

Amy, documentário sobre a cantora Amy Whinehouse tem grandes chances. O filme é um documentário britânico realizado por Asif Kapadia, que retrata a vida da cantora britânica Amy Winehouse, morta prematuramente aos 27 anos.

Melhor filme de Animação

Na categoria Animação o favorito, segundo a crítica  especializada, é Divertida Mente de Pete Docter
.

 

Melhor Direção

A disputa está acirrada. Os candidatos com maior probabilidade de vitória são: Steven Spielberg por Ponte dos Espiões e  Alejandro Iñárittu por O Regresso. O cineasta inglês Ridley Scott também concorre nesta categoria por Perdido em Marte.

Melhor Roteiro Original 

A disputa está entre Spotlight de Tom Mccarthy e Josh Singer, e Os Oito Odiados de  Quentin Tarantino .

Melhor Ator

O mais cotado é Leonardo Di Caprio pelo filme O Regresso.

Melhor Atriz

A mais cotada é Saoirse Ronan por Brooklyn.


 

Veja abaixo a lista completa dos indicados para o BAFTA 2016

Melhor filme

A Grande Aposta – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
Ponte dos Espiões – Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg
Carol – Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley
O Regresso – Steve Golin, Alejandro G. Inarritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon
Spotlight – Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

Melhor diretor

Adam McKay – A Grande Aposta
Steven Spielberg – Ponte dos Espiões
Todd Haynes – Carol
Ridley Scott – Perdido em Marte
Alejandro G. Iñárritu – O Regresso

Melhor ator

Bryan Cranston – Trumbo
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
Leonardo Dicaprio – O Regresso
Matt Damon – Perdido em Marte
Michael Fassbender – Steve Jobs

Melhor atriz

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Brie Larson – O Quarto de Jack
Cate Blanchett – Carol
Maggie Smith – A Senhora da Van
Saoirse Ronan – Brooklyn

Melhor ator coadjuvante

Benicio Del Toro – Sicario
Christian Bale – A Grande Aposta
Idris Elba – Beasts of No Nation
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Ponte dos Espiões

Melhor atriz coadjuvante

Alicia Vikander – Ex Machina
Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados
Julie Walters – Brooklyn
Kate Winslet – Steve Jobs
Rooney Mara – Carol

Melhor filme britânico

45 Years – Andrew Haigh, Tristan Goligher
Amy
Brooklyn
A Garota Dinamarquesa
Ex Machina
The Lobster

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

45 anos – Andrew Haigh, Tristan Goligher
Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees
Brooklyn – John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby
A Garota Dinamarquesa
Ex Machina – Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
The Lobster – Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

Melhor filme em língua não-inglesa

The Assassin
Força Maior
Theeb
Timbuktu
Relatos Selvagens

Melhor longa animado

Divertida Mente – Pete Docter
Minions – Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun, o Carneiro – Mark Burton, Richard Starzak

Melhor documentário

Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees
Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin
He Named Me Malala – Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
Listen to Me Marlon Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
Sherpa Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

Melhor roteiro original

Ponte dos Espiões – Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina – Alex Garland
Os Oito Odiados – Quentin Tarantino
Divertida Mente – Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve
Spotlight – Tom Mccarthy, Josh Singer

Melhor roteiro adaptado

A Grande Aposta
Brooklyn
Carol
O Quarto de Jack
Steve Jobs

Melhor trilha sonora original

Ponte dos Espiões
Os Oito Odiados
O Regresso
Sicario
Star Wars:O Despertar da Força

Melhores efeitos visuais

Homem-Formiga
Ex Machina
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor curta animado britânico

Edmond
Manoman
Prologue

Melhor curta britânico

Elephant
Mining Poems or Odes
Operator
Over
Samuel-613

Melhor som

Ponte dos Espiões – Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Estrada da Fúria – Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
Perdido em Marte – Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
O Regresso – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montano, Jon Taylor, Randy Thom
Star Wars: O Despertar da Força – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Melhor maquiagem

Brooklyn – Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol – Jerry Decarlo, Patricia Regan
A Garota Dinamarquesa – Jan Sewell
Mad Max: Estrada da Fúria – Lesley Vanderwalt, Damian Martin
O Regresso – Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Melhor design de produção

Ponte dos Espiões – Adam Stockhausen, Rena Deangelo
Carol – Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Estrada da Fúria – Colin Gibson, Lisa Thompson
Perdido em Marte – Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: O Despertar da Força – Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Melhor edição

A Grande Aposta – Hank Corwin
Ponte dos Espiões – Michael Kahn
Mad Max: Estrada da Fúria – Margaret Sixel
Perdido em Marte – Pietro Scalia
O Regresso – Stephen Mirrione

Melhor fotografia

Ponte dos Espiões – Janusz Kaminski
Carol – Ed Lachman
Mad Max: Estrada da Fúria – John Seale
O Regresso – Emmanuel Lubezki
Sicario – Roger Deakins

Melhor atriz/ator em ascensão

Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton

Melhor figurino

Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
Mad Max: Estrada da Fúria Jenny Beavan